1514

Международная ассоциация морских кадетов признала одним из лучших образовательный опыт новгородского КЮМа

Представители новгородского «Кюма» заняли лидирующее место по образовательным программам, в частности в сфере образования кадетов. На международной конференции морских кадетов также обсуждались вопросы борьбы с детской преступности и безопасности на воде.

С 18 по 23 октября в Японии в г.Нагойя прошла конференция для представителей стран, входящих в Международную ассоциацию морских кадетов. На ней присутствовали представители 16 стран. Россию представлял новгородский «КЮМ».

- Если рассматривать нашу организацию на мировом уровне, мы находимся на хорошем счету. Не отстаем, например, от США — пояснил заместитель директора «Клуба юных моряков» Аркадий Варухин.

Новгородский «КЮМ» был принят в Международную ассоциацию морских кадетов в 1998 году. Пройдя многочисленные проверки, они получили право представлять интересы России на этом поприще. Несмотря на отсутствие финансирования на федеральном уровне — в этот раз новгородцы ездили в Японию за свой счет, организация продолжает посещать международные конференции в рамках ассоциации.

За свою историю новгородский «КЮМ» выпустил более 7000 воспитанников, из которых более 2000 стали моряками. На сегодняшний день в клубе обучаются 730 детей. У «КЮМА» есть свой флот, состоящий из 3 кораблей.

20 октября представители новгородского «КЮМА» присутствовали на торжественном приеме у принцессы Таканага, которая курирует аналогичную организацию в Японии. В Великобритании например, этим занимается королева. А в нашей стране, к сожалению, на государственном уровне никто не уделяет внимание вопросу воспитания морских кадетов.

 - Японцы всерьез задумывается о воспитании детей, так как осознают, кто их будет «кормить» в будущем. Наши же чиновники озабочены только набиванием своих карманов — сказал Аркадий Варухин.

На этой конференции, например пристальное внимание было уделено вопросу детской преступности в мире. Международная ассоциация кадетов видит свою задачу в том, чтобы привить детям любовь к морскому делу и, «затащив» их в свои ряды, отвлечь внимание от наркотиков, оружия и т.д.

В советское время государство уделяло куда больше внимания образованию кадетов. На территории СССР обучалось более 2,5 миллионов детей, было более 500 клубов  и все они финансировались государством. Сегодня в России — только новгородский «КЮМ». Так что новгородцы могут гордиться тем, что именно мы представляем интересы России на международном уровне.

На прошедшей конференции наша делегации пришла к соглашению, на основе которого увеличится присутствие стран на нашем международном лагере по обмену опытом. К нам присоединятся Сингапур, Южная Корея и США, а всего примут участие 10 стран.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.