2479

Международная конференция «Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие и современность»

13-14 мая 2011 года в Филиале Российского государственного гуманитарного университета по адресу ул. Большая Московская, д. 39 Б состоится Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие и современность». В конференции принимают участие около 70 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Ярославля, Тольятти, Твери, Шуи Ивановской области, а также исследователи из Белоруссии, Хорватии, Украины, Венгрии. На пленарном заседании будут подняты актуальные проблемы методологии науки и современного состояния российского общества, будут предложены стратегии развития гуманитарных знаний (истории, географии, экономики, юриспруденции, политологии), будет осуществлен экскурс в историю отечественной науки, политики, духовности. 14 мая работа конференции будет осуществляться по секциям: «Историко-культурное и литературное наследие России», «Экономико-географический потенциал России и пути оптимизации образовательного процесса», «Роль права и правовых институтов в истории России и в современном обществе». Историки, философы и филологи будут рассматривать проблемы соотношения эстетического и религиозного в русской словесности, проблемы коммуникации, историографии, жанровой специфики и художественной символики отечественных памятников словесности. Экономисты, географы и педагоги будут рассказывать об историко-культурном наследии России, о современных природных комплексах и экологических, демографических проблемах Новгородской области, об актуальных методах оптимизации учебного процесса в вузе и школе. Юристы обратятся к историческому прошлому России и современным проблемам теории и практики. Будут рассматриваться особенности избирательного права, будут показаны способы противодействия коррупции на муниципальном уровне, совершенствования организации местного самоуправления, будут рассматриваться особенности наказаний по уголовным делам и другие проблемы.

В рамках данной конференции проходит Интернет-конференция на сайте Филиала РГГУ в г. Великий Новгород. На сайте размещены текстовые материалы выступлений заочных участников.

С 14 по 17 мая можно будет присылать вопросы к участникам конференции по адресу rgguvnov@yandex.ru (вопросы будут пересылаться участникам) или комментарии к докладам. По итогам Интернет-конференции будет составлен протокол, который будет размещен на сайте Филиала РГГУ. Приглашаем всех интересующихся проблемами современной гуманитарной науки принимать участие в нашей конференции!

Начало работы конференции в 10.00