1622

Международная конференция «Химическая термодинамика и кинетика» начала работу

Сегодня в 14.00 в Институте электронных и информационных систем НовГУ началась пятидневная Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика». Она посвящена 75-летию со дня рождения первого президента и основателя НовГУ Владимира Сороки (он родился 30 июня 1940 г.).

Конференция проходит в очно-заочной форме и здесь предполагается представить более 100 докладов. На пленарное заседание собралось более 30 участников из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Белгорода, Твери, Ярославля и других российских городов, а также из Польши, Сирии, Армении, Украины.

Их поприветствовал президент НовГУ Анатолий Гавриков, который коротко рассказал об истории Новгородского университета и выразил надежду, несмотря на сложную политическую обстановку, на сотрудничество с другими вузами,. А директор Центра творческой интеллигенции имени В.В.Сороки Людмила Сорока поделилась воспоминаниями о первом ректоре НовГУ и пожелала гостям счастья и творческих успехов.

Конференция будет работать по нескольким направлениям: «Квантовая химия»; «Термодинамика материалов»; «Химическая кинетика»; «Общефизические вопросы», где будут рассмотрены различные темы: синтез материалов с заранее заданными свойствами; оптимизация химического процесса; проблема необратимости физических явлений в природе и т.д. По материалам конференции уже издан сборник.