940

Международная конференция «Новгородика – 2012» подвела итоги

25 октября, в Новгородском университете завершила свою работу Международная научно — практическая конференция «Новгородика — 2012. У истоков российской государственности», сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

За три дня её работы было прослушано огромное количество докладов, напомним, для участия в конференции заяились 170 зарубежных и российских учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Орла, Сыктывкара, Пскова, Тюмени и т.д.

Подводя итоги, руководители секций подчеркнули, что была проведена серьезная подготовительная работа с документами и историческими материалами из фондов и архивов разного уровня Не всегда хватало времени на обсуждение всего услышанного.

На заключительном заседании были отмечены доклады молодых ученых: Максимилиана Алешина - «Известие о Новгородском походе Ивана Грозного в трактате Г.Ретеля «О жизни Ивана Васильевича» 1588г., и Анастасии Галиновой - «Новгород начала ХIХ в.: взгляд юной иностранки»

Анализируя итоги 4-ой Международной конференции «Новгородика», можно с уверенностью констатировать, что конференция состоялась. Она выполнила свою основную задачу, став площадкой, где ученые, изучающие различные аспекты истории Великого Новгорода, получают возможность обсуждать итоги своих изысканий. Неуклонный интерес к конференции со стороны исследователей — и маститых, и начинающих — говорит о том, что потребность в таких встречах у ученого сообщества есть, а Великий Новгород по-прежнему дает много возможностей для научных исследований.

Следующую конференцию «Новгородика — 2014» планируют посвятить жизни и деятельности Ярослава Мудрого.