1539

Международная конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения С.Рахманинова. Впечатления и выводы

В конце минувшей недели в В.Новгороде проходила Международная конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Самое активное участие в её официальной и неофициальной части принимал профессор кафедры музыки НовГУ Михаил Корноухов. Он поделилися с нами своими впечатлениями:

«Проект Новгородского Дома Музыки им. С.В.Рахманинова выходит за рамки академической научной конференции. Насыщенные до предела два дня включали массу интереснейших и познавательных событий. Это действительно – события. Язык не поворачивается назвать это бюрократическим языком – «мероприятия». Две секции конференции - «Рахманинов и Новгородская земля» и «Рахманинов и мировая музыкальная культура» включала не только доклады, но и демонстрацию фильмов, различные экспозиции, прослушивание музыкальных записей. Это, безусловно, делало конференцию динамичной, живой и непосредственной. А общение участников и гостей на кофе-паузах становилось своеобразным продолжением прозвучавших докладов – высказывались разные мнения, обсуждались принципиальные позиции. Разумеется, особую тонкость, непередаваемую атмосферу конференции придавало присутствиеправнучки С. В. Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, ее мужа и старшего сына. Когда я общался с этой удивительной женщиной, не говорящей, к сожалению, по-русски, то ощущал ее сильнейшую энергетику и силу духа – и думал, что таким, наверное, и должен быть представитель великой русской фамилии. Мой доклад на конференции касался проблематики интерпретации нотных текстов Рахманинова – темы мне очень близкой и по защищенной докторской диссертации. А в случае с Рахманиновым нотный текст является еще и средоточием личности не только Рахманинова-композитора, но и Рахманинова-исполнителя. И это вдвойне интересно.

Музыка Рахманинова звучала и на мастер-классах профессора Санкт-Петербургской консерватории, заслуженного артиста России Владимира Мищука. Знаменитый профессор с большим уважением отозвался о профессиональном уровне игравших новгородских музыкантов: студентки колледжа Алены Дубиной и учащейся школы-студии при колледже Софьи Корноуховой.

Большой интерес вызвали открывшиеся в эти дни две выставки Санкт-Петербургского Арт-холдинга «Рахманинов»: "Музыка Российских просторов" и "Художники пишут музыку Рахманинова". Обе выставки после экспозиции в Великом Новгороде планируют свое путешествие по российским городам и зарубежью.

Несомненно, кульминацией проекта Дома Музыки стала символическая акция - посадкакустов сирени у памятника Рахманинову. Эти саженцы были привезены несколько лет назад из американского города-побратима Великого Новгорода Рочестера. Один из кустов был посажен праправнуком композитора – старшим сыном Натали Хавьер.

В завершение конференции вновь звучала музыка Рахманинова. Концертная программа «И у меня был край родной», где я участвовал в содружестве с певицей из Риги, арт-директором Рахманиновского фестиваля Северных стран Элиной Митиной и лауреатами международных конкурсов пианистами Константином Звягиными и Софьей Корноуховой. Эту программу в более расширенном варианте мы представляли недавно на международном Рахманиновском фестивале во Франкфурте, а также других городах Германии и Польши. Натали Ванамейкер Хавьер, присутствовавшая в зале, пригласила нас к себе в гости в Коста-Рику - сыграть концерт там. Разумеется, мы с удовольствием приняли это предложение».