1048

Международная конференция "Велимир Хлебников и русский авангард" в Великом Новгороде

17 октября в 10.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) состоялось открытие трёхдневной Международной научной конференции "Велимир Хлебников и русский авангард", сообщает пресс-центр "НовГУ-информ. В Великий Новгород приехали исследователи творчества поэта из многих городов России, а также из Нидерландов и США.

На конференции обсудят ряд вопросов жизни и творчества одного из ярчайших поэтов-футуристов, последние дни которого связаны с новгородской землей. В рамках конференции участники посетили место захоронения Велимира Хлебникова в д. Ручьи Крестецкого района Новгородской области. Экскурсия состоялась по уже традиционному сценарию. После посещения могил В.Хлебникова и Е.Л.Степановой, гостей ожидали «краюшка хлеба и капля молока». Участники конференции ознакомились с графическими работами Степана Ботиева (Калмыкия), учащиеся Ручьевской школы провели экскурсию по музею. Закончился визит в Ручьи просмотром фильма о Велимире.

Сегодняшнее утреннее заседание называлось «ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА». 10 докладов заявлено на это заседание, в частности, один из них прочёл Вестстейн Виллем из Амстердама – «Сравнения и метафоры в произведениях Хлебникова».

Вечернее заседание объединено темой «ХЛЕБНИКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКОГО АВАНГАРДА». Результатами своих изысканий поделятся 12 докладчиков.

Завтра утром, 19 октября, участников конференции ожидает экскурсия в Михайло-Клопский монастырь, поскольку Михаилу Клопскому посвящено одно из последних стихотворений Хлебникова. Затем состоится завершающее заседание «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И 1913 ГОД». Итоги конференции будут подведены в 14.30.