767

Международная научная конференция по вопросам межэтнических контактов средневекового Новгорода

21- 24 июля 2009 г. в Великом Новгороде пройдет Международная научная конференция «На Запад и на Восток: межэтнические контакты в эпоху становления Новгородской Руси: Культура. Память. Идентичность». Конференция посвящается 1150-летию первого упоминания Новгорода в русских летописях и 150-летию Императорской Археологической комиссии.

Научный симпозиум, который проводят Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург, Россия) и Центр Мишеля де Буара – Центр исследований античной и средневековой истории и археологии (Кан, Франция), будет состоять из двух сессий: «На Запад и на Восток: межэтнические контакты в эпоху становления Новгородской Руси: Культура. Память. Идентичность» (Великий Новгород, 21-24 июля 2009) и «На Запад и на Восток: комплексный подход к межэтническим контактам и культурной динамике эпохи викингов» (Кан, Франция, 22-24 сентября 2009).

Конференция в Великом Новгороде проводится совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, Музеем художественной культуры Новгородской земли и Новгородским государственным университетом имения Ярослава Мудрого при поддержке Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и торговой сети Великого Новгорода «Квартал».

Эти встречи организуются в рамках программы научного обмена, поддержанной Национальным Центром научных исследований Франции и Российской Академией наук «Две «Нормандии»: междисциплинарное сравнительное исследование культурного присутствия скандинавов в Нормандии (Франция) и на Руси (Новгородская земля) и его историческое значение». Целью совместного проекта является сопоставление результатов российских и французских исследований, посвященных аккультурации скандинавов в местной среде (франкской, славянской и финской), особенностям их культурной и этнической ассимиляции, взаимной трансформации скандинавских общин и местного общества в процессе политических и культурных контактов, вкладу скандинавского присутствия в национальную историю и местную культуру, значению связанной со скандинавами исторической памяти для формирования представлений о прошлом и ее влиянию на сложение региональной идентичности и средневековой историографии.

Открытие конференции состоится 22 июля в 10.00 в здании Лектория в кремле.