1534

Международная научно-практическая конференция "В жизни всегда есть место подвигу"

23 августа в актовом зале департамента образования и молодежной политики Новгородской области (ул. Новолучанская, д. 27) с 10.00 до 17.30 состоится Международная научно-практическая конференция "В жизни всегда есть место подвигу", приуроченная к первому такому подвигу, совершенному А.К. Панкратовым в бою за Новгород 24 августа 1941 года, сообщает пресс-центр мэрии.

На сегодняшний день известно о 433 подвигах, совершенных на территории 19 стран, воинами 24 национальностей. На территории Новгородской области совершено 19 подвигов в 8 районах (Новгородский, Чудовский, Старорусский, Холмский, Демянский, Парфинский, Солецкий, Маревский) - среди них первый и первый групповой.

В конференции примут участие исследователи, преподаватели, общественные организации различных стран и регионов России. Для сведения: в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обелиск в честь подвига Героя Советского Союза А.К. Панкратова будет отремонтирован силами муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» - будет проведена замена основания памятника – земельного холма на бетонное основания с устройством цветника.

Обелиск установлен на западном берегу реки Малый Волховец, в нескольких метрах от Синего моста на выезде из города в московском направлении.

Напомним, сводный план Администрации Великого Новгорода подготовки к 70-летию Победы в ВОВ, включает несколько десятков пунктов, часть из которых уже выполнены, к примеру: обследование жилых помещений, где живут ветераны, на предмет необходимости ремонта; ревизия воинских захоронений, составление смет необходимых ремонтных работ; создана рабочая группа по увековечиванию памяти героев в памятных барельефах (бюстах) в Великом Новгороде и др