774

Международная выставка детского творчества «Большое Ганзейское путешествие"

Официальный старт культурной программе Ганзейских дней был дан сегодня, 18 июня 2009 года, в 11.00 в Детском музейном центре в кремле, где открылась уникальная Международная выставка детского творчества «Большое Ганзейское путешествие».

Подобная выставка впервые включена в программу празднования Дней Ганзейского союза нового времени. В церемонии открытия выставки приняли участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Президент Ганзейского Союза Бернд Заксе, директор Новгородского Государственного объединенного музея- заповедника Николай Гринев, организатор и куратор выставки директор новгородской Детской художественной школы Олег Васильев.

Выступая на открытии вернисажа, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подчеркнул особую значимость этого события. «Очень символично, что именно Великий Новгород стал инициатором проведения такой выставки. Знаменитые рисунки на бересте новгородского мальчика Онфима, найденные на раскопках в Великом Новгороде, явились подтверждением стремления детей во все времена образно выражать свои мысли, и свою любовь к родным местам. Глядя на представленные здесь работы, можно говорить, что с веками в этом смысле ничего не изменилось»,- сказал мэр города.

В экспозиции представлены свыше 700 работ, возраст юных художников - от 3 до 17 лет. Уникальная и печатная графика, коллаж, гуашь, акварель, батик- разнообразие техник создает неповторимую атмосферу красоты этого проекта. Выставка организована таким образом, что каждый город представлен отдельным стендом, поэтому, проходя по выставочному залу, зритель совершает своеобразное путешествие по Ганзейским странам и городам. Старинные замки и храмы, таинственный дух местных сказок и легенд, современная жизнь Новой Ганзы- все это можно увидеть на выставке. И все это исполнено детской непосредственностью восприятия жизни, новизной чувств, откровенностью мыслей.

В свою очередь, Президент Ганзейского Союза Бернд Заксе отметил, что эта замечательная выставка дает повод говорить о формировании «Детской Ганзы». «Выставка «Большое Ганзейское путешествие»- это символ стремления к толерантности. Подобные выставки помогают юному поколению разных стран лучше узнать и понять друг друга. Это очень важно, так как говорит о том, что дальше мы будем жить в единой Европе»,- сказал Бернд Заксе.

Знакомиться с творчеством юных художников Ганзейских городов можно будет все лето.