1951

Международные Ганзейские дни в Пскове профинансируют немцы

Немецкий город Нойс (Северный Рейн-Вестфалия) готов помочь финансово и организационно своему российскому побратиму Пскову провести Международные Ганзейские дни.

Отметим, что Псков подал заявку на проведение Международных Ганзейских дней на 2033 году. Однако в этом году, Псков подал второй запрос  на проведение праздника уже в 2019 году. Один из немецких городов отказался и теперь на это дату претендуют несколько городов-участников Ганзейского союза, в том числе и псковичи.

Напомним, что первые Международные Ганзейские дни нового времени в России отметили в 2009 году в Великом Новгороде.

По словам главы города Псков Ивана Цецерского, заявка псковичей на проведение Международных Ганзейских дней в 2019 году во Пскове будет рассмотрена в 2013 году в немецком городе Херфорде.

 - На встрече в Люнебурге с президентом Ганзейского союза и с членами правления подтвердилось, что заявка Пскова будет рассмотрена в следующем году на Ганзейских днях в Херфорде. Нас поддержал город побратим Нойс, они взяли на себя ответственность, что Псков подготовится за такое короткое время. Нойс выступил гарантом того, что Псков подготовится к 2019 году, они готовы профинансировать в том числе и подготовку к Ганзейским дням. Если наша заявка будет выиграна и Международные Ганзейские дни в Пскове пройдёт в 2019 году, мы будем через Российский ганзейский союз обращаться в правительство РФ о создании оргкомитета, как было в Великом Новгороде и включении Пскова в федеральные программы развития туризма и сохранения культурного наследия, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь глава города Пскова Иван Цецерский.

 Глава Пскова надеется получить из федерального бюджета на подготовку Ганзейских дней, в случае проведения их в 2019 году, несколько миллиардов рублей.

Что касается русских Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове 2013 году, по словам Ивана Цецерского в настоящее время идёт планирование бюджета на следующий год.

 - Оргкомитет уже создан, начали приводить в порядок набережную во Пскове, детский парк и пешеходную зону, на это в общей сложности уже выделен 1 млрд рублей, это в основном средства федерального бюджета, - сообщил Цецерский.

Он также отметил, что к Международным Ганзейским дням в Пскове, которые город планирует провести в 2019 году, будет построено три новых туристических комплекса, которые смогут вместить порядка тысячи человек.

Напомним, что что 32-е Ганзейские дни прошли в Люнебурге с 28 июня по 1 июля. В международном фестивале приняли участие делегаты из 110 городов 14 стран Европы, а также представители шести из семи ганзейских городов России — Великого Новгорода, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Тихвина Калининграда.

В этом году в Ганзейский союз были приняты еще 4 года из Германии, Польши, Финляндии и Англии. Теперь количество городов союза составляет 182. Всего по уставу в современной Ганзе может быть только 225 городов.

 Добавим также, что впервые в программе Ганзейских дней состоялось заседание  международного пресс-клуба, инициированного российской стороной. Проект был поддержан Фондом публичной дипломатии А.М.Горчакова (Россия), благодаря которому новгородские журналисты смогли отправиться в пресс-тур в Германию, а также Торгово-промышленной палатой Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.