3777

Международные сертификаты по корейскому языку вручены студентам НовГУ

В октябре 2012 г. в Центре корейского языка и культуры НовГУ совместно с представителями Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге помощником Генерального консула по образованию и культуре г-ном GANG, SANGIK и г-ном LEE, INHWAN был организован международный централизованный экзамен по корейскому языку TOPIK. Для студентов вузов Северо-западного региона России подобный экзамен организуется ежегодно в Санкт-Петербурге, но в виде исключения, экзаменационная комиссия уже несколько лет проводит выездные заседания в Новгородском университете.

В экзамене приняли участие семь студентов НовГУ, которые в течение нескольких лет изучали корейский язык под руководством преподавателя из Санкт-Петербурга г-на КИМ Ёон Хо уже четвертый год работающего в Центре корейского языка и культуры НовГУ. Напомним, что экзамен проходил более трех с половиной часов и включал в себя четыре части: задания по грамматике и письму, аудирование и чтение. Затем экзаменационные бланки с ответами были отправлены в Республику Корея, где их, так же как и результаты экзаменов с других стран, в течение нескольких месяцев обрабатывали специалисты и определяли итоговое количество баллов для каждого студента.

Наиболее успешно в этом году сдали экзамен и получили именные международные сертификаты студентки философского факультета ИГУМ Павлова Мария (4 курс) и Федосова Ольга (3 курс). Важно отметить, что уровень знания корейского языка у Павловой Марии корейские специалисты оценили достаточно высоко, и студентка НовГУ в итоге получила сертификат TOPIK второго (повышенного) уровня.

Сертификаты международного экзамена TOPIK действительны бессрочно, однако, если их владельцев не устраивают результаты, то они имеют право сдавать экзамен еще несколько раз. Директор Центра корейского языка и культуры НовГУ Петряков П.А. надеется, что студентам университета в текущем году также будет предоставлена возможность продемонстрировать свои знания корейского языка на международном уровне.