1252

Международный день детского телефона доверия

17 мая в 17:00 на Софийской площади пройдет акция «Дети говорят телефону доверия ДА!».

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

17 мая 2013 состоится акция «Минута телефона доверия» во всех образовательных учреждениях, школах-интернатах и детских домах Новгородской области пройдут занятия по информированию детей о службе Детского телефона доверия. Занятия пройдут в 11-00 для учеников первой смены и в 15-00 для учеников второй смены. Педагоги расскажут детям о работе службы телефона доверия и предложат записать единый общероссийский номер телефона.

Напомним, инициатива отмечать этот день во всем мире принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, который в 2007 году создал Всероссийское профессиональное объединение "Российская ассоциация детских телефонов доверия".

Номера телефонов доверия на территории Новгородской области: 65-33-33, 63-47-95, 78-55-33. Общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Отметим, что в Международный день детского телефона доверия в субъектах РФ пройдут мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков, обмен положительным опытом работы между службами детского телефона доверия, поощрение лучших специалистов. В образовательных учреждениях Новгородской области пройдут тематические уроки и родительские собрания, а также классные часы, посвященные службе детского телефона доверия с привлечением специалистов государственных областных бюджетных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Мероприятия организованы при участии департамента образования, науки и молодежной политик и Новгородской области.

Отметим, что одна из линий детского телефона доверия находится на базе ГОБОУ «Новгородский областной центр психолого-медико-социального сопровождения».

В настоящее время анонимную и бесплатную консультативно-психологическую помощь жителям области круглосуточно оказывают 14 специалистов, работающих в службе детского телефона доверия. К ним обращаются дети, подростки, их родители или лица, их заменяющие, иные граждане, которые нуждаются в получении квалифицированной помощи, но по каким-то причинам не могут или не хотят ее получить в другом месте. Служба телефона доверия играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.