865

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия), основной целью которого является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Традиционно в этот день посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.

Отдел по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Администрация Великого Новгорода обратился в Новгородский музей заповедник дать новгородцам возможность самим или с помощью тележурналистов увидеть такие места. Например, увидеть как идет реставрация Владычной (Грановитой) палаты, закрытой на реставрацию уже много лет. Ведь это место удивительным образом связано с историей российской государственности. Именно здесь впервые прозвучало слово Россия. В Новгородском музее заповеднике инициативу города поддержали и в ближайшее время намерены проработать возможность подобного пресс-тура для новгородских журналистов.

В муниципальных учреждениях, в частности центральной городской библиотеке им. Д.Балашова, также в рамках празднования Дня всемирного наследия, начнет работу выставка «Архитектура Новгорода - прошлое и настоящее».