1085

Международный день слепых. Музейный цех фарфора – территория равных

13 ноября 2011 года с 10.00 до 14.00 Музейный цех фарфора в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли вновь распахнет двери для незрячих и слабовидящих посетителей. Акция проходит в рамках Международного дня слепых и позволит данной категории посетителей бесплатно познакомиться с историей новгородского фарфора.

В экспозицию «Музейный цех фарфора» включен раздел «Добрый дом» который позволил адаптировать ее для работы с незрячими и слабовидящими детьми. «Добрый дом» - это авторские инсталляции члена Правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва).

В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики 12-14 веков.

Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. В экспозицию введены рельефные изображения экспонатов, изготовлены брошюры с этикетажем, выполненных шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих.

Еще одним из важных факторов является наличие звука в экспозиции Музейный цех фарфора. Для темы музыкального ряда использован звук фарфорового производства, для музыкального сопровождения экспозиции — подобраны произведения С.В.Рахманинова. Дополняют проект аудиогиды — устройства, позволяющие посетителям прослушать экскурсию, не прибегая к помощи экскурсоводов.

Проект «Добрый Дом» поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а так же при содействии Депутата Думы Великого Новгорода Натальи Владимировны Протасовой, Генерального директора «Мастер — Сити» Рамазана Ханифовича Гузаирова и директора Ювелирного дома "Аквамарин" — Олега Александровича Ткачука.