711

Международный день театра

27 марта весь мир отмечает Международный День театра. Он был установлен еще в 1961 году конгрессом Международного института театра.

Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Это день выдающихся театральных актеров, сценаристов, режиссеров, день запомнившихся премьер, а также тех, кто только начинает свой путь в театре.

Любовь зрителей, благодарность публики - вот истинный подарок для каждого артиста.

Каждый театральный сезон привносит в культурную жизнь областного центра новые постановки, яркие театральные образы. Режиссеры, сценаристы, актеры, художники находятся в постоянном творческом поиске, даря зрителям истинное наслаждение от соприкосновения с искусством. В день профессионального праздника желаем всем служителям театра творческих находок, хороших ролей, признания зрителей, вдохновения, добра и крепкого здоровья!

27 марта в Международный день театра, на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского состоится уникальное представление-сюрприз "Его Величество Театр" и спектакль "Адъютантша Его Величества" по пьесе Иржи Губача в постановке главного режиссёра театра Сергея Морозова.

Главный режиссер Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского Сергей Морозов придумал и осуществил вместе с артистами необычное представление в нетрадиционном театральном пространстве. В один момент земного времени оживут самые известные персонажи мировой драматургии: упадет на колени перед Софией влюбленный Чацкий, задумаются над вопросами бытия Гамлет и Нина Заречная, закрутят интригу Беатриче, Клариче, Хлестаков и Марья Антоновна, и вновь, как века назад, Ромео будет стоять под балконом Джульетты. Стихи Шекспира, Пушкина, Блока, Пастернака, Бродского и многих других в исполнении артистов театра - это наш подарок любимым зрителям. Все лучшее, чем богато искусство поэта и актера, режиссера и драматурга предстанет перед публикой 27 марта, в Международный день театра. Представление "Его Величество Театр" начнется в фойе первого этажа, а завершится премьерой спектакля "Адъютантша Его Величества" в постановке Анатолия Морозова (Санкт-Петербург).

Французские генералы Гурго и Бертран, губернатор острова Св. Елены Хадсон Лоу - все они были свидетелями последних дней жизни Наполеона Бонапарта, великого императора, находящегося в заключении, лишенного титула и надежд… Но истории, которая рассказывается в спектакле, возможно, и не было… Ведь это лишь фантазия о последней любви Наполеона. Спасти героя от тяжелого душевного состояния в заточении призвана та женщина, которая назвала себя Жозефиной. Та, которую сопровождает замечательная и проникновенная музыка Григория Гоберника.

В роли Наполеона - з.а. РФ Иван Сучков, Жозефины - Людмила Бояринова, а также з.а. РФ Геннадий Алексеев, артисты Виктор Борисов, Вячеслав Кормильцев и Михаил Зузнев.

Мы рады видеть всех, кто неравнодушен к волшебному миру Театра.