1183

Международный фестиваль русской классической музыки им. С.В.Рахманинова в Старой Руссе

Международный фестиваль русской классической музыки им.С.В.Рахманинова пройдёт на сцене ЦК «Русич» города Старая Русса при поддержке Правительства Новгородской области. Традиционно, в рамках фестиваля будут представлены различные музыкальные жанры.22 сентября со своим коллективом выступит Народный артист России Игорь Бутман.

В музыкальном арсенале виртуозного исполнителя, директора московского Джаз-Клуба на Таганке и Государственного училища духового искусства, как собственные произведения, так и известные джазовые мелодии в авторской аранжировке артистов квинтета.

23 сентября фестиваль порадует гостей и жителей Старой Руссы выступлением музыкантов: сводный оркестр Санкт-Петербург - Великий Новгород украсят ведущие солисты Большого театра России - Максим Пастер(тенор) и Оксана Горчаковская(сопрано).

30 сентября - сольный концерт обладателя Кубка Мира среди аккордеонистов Александра Ширунова (официальный артист марки HOHNER).

На сегодняшний день за его плечами – список из более чем пятнадцати побед на международных конкурсах в России и за рубежом. В том числе – двойная победа на «Кубке Мира» 2005 года (Piano accordion division – 1 премия, Virtuoso Entertainment division – 2 премия). Непрерывно совершенствуя своё исполнительское мастерство, Александр Ширунов играет как произведения эпохи Барокко и классического репертуара, так и музыку виртуозного эстрадного жанра, привнося в неё, по заявлению зарубежных критиков, «такой класс и уровень, который требуется для того, чтобы расширить границы в музыкальном искусстве».

Традиционно в последний день VII Международного фестиваля русской классической музыки, 1 октября, когда все рушане празднуют день иконы Богородицы «Старорусская», состоится концерт духовной музыки. На сцене ЦК «Русич» впервые в истории Старой Руссы выступит хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

В этом году фестиваль пройдёт в рамках празднования 1155-летия зарождения Российской государственности.