1677

Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе

С 11 по 28 сентября 2014 г. в Старой Руссе пройдет Международный фестиваль русской музыки. Концерты фестиваля будут проходить в Центре культуры «Русич».

11 сентября в 18.30 состоится торжественное открытие фестиваля.Программа фестиваля включила в себя симфоническую, камерно-инструментальную, вокальную и оперную музыку России. Будут исполнены знаменитые произведения классиков отечественной композиторской школы - Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова... Фестиваль русской музыки в Старой Руссе стал длительным и планомерно развивающимся оригинальным проектом. Сегодня он собирает мировых звезд для исполнения классических и современных шедевров русской музыки.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России пианист Владимир Мищук – личность, чей масштаб не только как исполнителя, но и инициативного и успешного общественного деятеля, организатора многих успешных проектов, в том числе многолетнего фестиваля «Просто друзья», мастер-классов, проводимых в Академической Капелле Санкт-Петербурга звездами мирового пианизма Фу Цонгом и Розалин Тюрек, известен во всем мире, а его авторитет от Петербурга и Москвы до Токио очень высок.

Владимир Мищук привлек к участию в фестивале артистов, которые действительно являются сегодня звездами отечественного и мирового исполнительского искусства, и такие же прославленные коллективы. Среди них: вокалисты-солисты лучших музыкальных театров России, актеры Ольга Кабо и Валерий Баринов, Губернаторский камерный хор "Русский партес" , Новгородский оркестр русских народных инструментов им.В.Г. Бабанова, Камерный оркестр Новгородской областной филармонии, Квартет солистов оркестра Юрия Башмета «Новая Россия». Их участие – само по себе гарантирует высочайший уровень события и огромный масштаб концертного мероприятия.

Интересна и продуманна программа, предложенная артистами и составленная художественным руководителем фестиваля Владимиром Мищуком. Ее замысел – представить широкую панораму симфонической, камерной, инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода.

В Старой Руссе будет звучать старинная и современная русская музыка, малоизвестные и редко исполняемые произведения русских авторов - музыка от "доглинковского" периода, от Бортнянского до сегодняшнего дня. Фестиваль русской музыки в Старой Руссе станет для всех настоящим праздником общения и возрождения отечественной музыкальной культуры.

Завершит фестиваль 28 сентября в 17.00 Камерный оркестр Новгородской областной филармонии. Дирижёр - Игорь Томашевский (CПб)

Международный фестиваль русской музыки

(город Старая Русса, Новгородская область)

Дата

Время

Зал

Программа

Исполнители

11.09.2014

18.30

ЦК «Русич»

Торжественное открытие фестиваля

«О чём поют мужчины»

(от оперной классики до современной музыки)

Музыкальный проект «Новые голоса» (Москва)

19.09.2014

19.00

ЦК «Русич»

«Гала-концерт солистов»

в 2-х отделения

Оркестр русских народных инструментов им.В.Г. Бабанова

Дирижёр - Виталий Беляев

Солисты:

Заслуженная артистка России Галина Шабарова (вокал)

Лауреаты Международных конкурсов

Алексей Петров (баян),

Илларион Назин (балалайка),

Эдуард Гусаров (классическая гитара),

Джеймс Яков Берфорд (ксилофон, Великобритания)

20.09.2014

17.00

ЦК «Русич»

Музыкальный поэтический спектакль

«Ты не становишься воспоминаньем…»

Заслуженная артистка России - Ольга Кабо, Народный артист России - Валерий Баринов, Заслуженный артист России, художественный руководитель театра Моссовета - Матвей Косталевский (альт)

21.09.2014

17.00

ЦК «Русич»

Концерт камерной хоровой музыки

в 2-х отделениях

Губернаторский камерный хор "Русский партес" (Тверская академическая областная филармония)

Художественный руководитель - Андрей Кружков

26.09.2014

19.00

ЦК «Русич»

Вечер камерной музыки

Квартет солистов оркестра Юрия Башмета «Новая Россия»

28.09.2014

17.00

ЦК «Русич»

Торжественное закрытие фестиваля

Концертная программа

«Шедевры русской классической музыки»

Камерный оркестр Новгородской областной филармонии.

Дирижёр - Игорь Томашевский (CПб)

Солисты:

Любовь Макуха (сопрано, Узбекистан)