Международный конкурс пианистов имени Рахманинова открыл приём заявок

Первый международный юношеский конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова объявил старт приёма заявок. Конкурс пройдёт с 21 по 26 марта настпупающего года в Великом Новгороде, в рамках празднования 150-летия композитора.

Официальное открытие конкурса состоится 21 марта, в Новгородской областной филармонии. Приём заявок продлится до 15 февраля. Отправить заявку и ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте, сообщают в пресс-службе правительства региона.

В следующем году нам предстоит культурное событие мирового уровня, которое мы должны достойно провести. Это важно для нас, потому что Новгород – это родина Рахманинова, место, где он получил свои первые яркие впечатления. И в год юбилея композитора мы начинаем одноименный первый юношеский конкурс федерального уровня. Стартует заявочная компания, заявил глава региона Андрей Никитин.

По итогам финалистам вручат пять премий «Лауреата конкурса» и десять премий «Дипломанта конкурса». На завершающем гала-концерте определят обладателя гран-при. В состав жюри войдут деятели российской и зарубежной культуры, известные музыканты.