918

Международный семинар с участием коллег из Латвии в ИГУМ.

26-27 мая на филологическом факультете ИГУМ НовГУ состоялись заседания международного семинара «Общественная функция гуманитарного знания: в университете, в интеллектуальных и социально активных сообществах».

Инициаторами семинара стали главный редактор альманаха «Русский мир и Латвия», председатель общества SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS Сергей Мазур и редактор альманаха, докторант Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Алексей Романов.

Латвийские коллеги рассказали о деятельности своего общества, его задачах и проектах. Представили различные тематические выпуски альманаха SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS, подарили новгородским коллегам экземпляры своего издания.

На заседании семинара были представлены доклады Сергея Мазура «Гуманитарий и интеллигент в поисках новой формы социальности. Социокультурные апории русской интеллигенции в Латвии в 20-е — 30-е гг. XX века и в начале XXI века», Алексея Романова «Об аналогии человек-государство у Платона», Светланы Горычевой «Педагогика в системе гуманитарного знания», Ольги Смазновой «Алиби учёного» и другие проблемы гуманитарных наук».

Семинар позволил обсудить важные аспекты гуманитарного знания и его социо-культурную роль в современном образовательном процессе.