1430

Международный театральный фестиваль в Новгороде открыла сказка-страшилка

В субботу, 23 апреля 2011 года, в Великом Новгороде открылся 11-й международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». Честь представить свой спектакль первым выпала Российскому академическому Молодежному театру (РАМТ) из Москвы.

Актеры приехали с постановкой «Бесстрашный барин» — это русская народная сказка-страшилка в обработке фольклориста Александра Афанасьева. За неделю до приезда в Великий Новгород, данный спектакль стал Лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска». «Бесстрашный барин» — это камерный спектакль, рассчитан примерно на 200 зрителей. И зрители, и актеры находились непосредственно на сценической площадке.

«В некоем царстве, в некоем государстве был барин: такой смелый, ничего не боялся…», — так начинается спектакль, повествующий о том, как бесстрашный барин вместе со слугой Фомкой отправились странствовать. Так как сказка страшная, по пути они встретили колдуна-мертвеца и повешенного, которых взяли с собой. Спектакль очень смешной. Чего только стоят одни сцены, когда Фома и бесстрашный барин называют двух мертвецов своими друзьями Костей и Кириллом, а потом изображают из них живых людей. Лучшую оценку спектаклю, пожалуй, могут дать дети, ведь спектакль детский (возраст 7+). На протяжении всего действа дети искренне хохотали, да и не только дети. «Мне очень понравился колдун-мертвец и повешенный. Они очень смешные. Было необычно, что все актеры сами изображали декорации, звуки», — рассказал один из юных зрителей Саша.

Через четыре часа на сцене филармонии состоялся спектакль театра «MYSTORIN» из Иерусалима, который оказался полной противоположностью предыдущего. Спектакль «Сны Моисея» — визуальный спектакль, вдохновленный мистическими текстами, связанными с библейской историей Исхода из Египта. Посредством движения и музыки библейские образы дочери фараона, неопалимой купины, рабства, пустыни и моря сочетаются в поэтическую легенду об обретении свободы и создании народа.

На спектакле присутствовали молодые критики из-за рубежа, а также из Санкт-Петербурга и Москвы. Своим мнением о спектакле поделился Евгений из Санкт-Петербурга: «Это было интересно, как пример пластического театра, где ты настроен внимать не конкретный сюжет, а ты настроен понимать образы. Образы трансформируются. Иногда сложно понять, кто Моисей, где его мать, где фараон, иногда возникают просто абстрактные мужчина и женщина. Мне кажется, что театр пластический, без слов уникален тем, что он понятен всем. Он универсальный, он объединяет нас всех. То, что такой библейский сюжет они рассказали языком, понятным нам всем, это органично. Дальше все зависит от того, любишь ли ты как зритель такой театр или нет». Сказать за всех зрителей, поняли они образы или нет, нельзя. Утвердительно можно сказать то, что это было очень красиво, непривычно для нашего города, для нашего театрального искусства. Зрители аплодировали стоя.

Напомним, что театральный фестиваль «Царь-Сказка» продлится до 27 апреля. В нем принимают участие 18 стран мира.