992

Международный турнир по спортивной акробатике стартовал в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 20 августа, открылись международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова "Кубок Волкова". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы соревнований, в турнире примут участие акробаты из 11 стран мира, а также из 17 регионов России.

По словам исполнительного директора федерации спортивной акробатики России Ирины Никитиной, в Великий Новгород из Бельгии приехала сборная этой страны по спортивной акробатике, Литва представила лучших своих спортсменов. Также в турнире участвуют команды Азербайджана, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Нидерландов, Великобритании, Германии, а также спортсмены из 17 регионов России. Никитина отметила, что по итогам соревнований будет отобрана сборная России по спортивной акробатике на первенство и чемпионат мира, которые в октябре 2008 года пройдут в Глазго (Шотландия).

Директор соревнований Сергей Бессонов сообщил ИА REGNUM, что турнир по спортивной акробатике на Кубок Волкова включён в программу празднования 1150-летия Великого Новгорода. "В настоящее время идёт работа по присвоению соревнований более высокого статуса - Кубок мира", - заявил Бессонов.

Напомним, лётчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Вместе с бортинженером Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в СССР стали проводить международный турнир спортивных акробатов. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. Первые после длительного перерыва соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2008 году турнир будет проходить в Новгородской области в седьмой раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».