1443

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области завершила рассылку единых налоговых уведомлений

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области завершила рассылку единых налоговых уведомлений. Всего в адрес налогоплательщиков отправлено 168 тысяч уведомлений. Общая сумма исчисленных к уплате физическим лицам имущественных налогов составила более 330 млн. рублей, которые должны поступить в 2012 году в бюджеты муниципальных образований и областной бюджет.

Транспортный налог за 2011 год необходимо уплатить не позднее 02 ноября 2012 года, налог на имущество физических лиц – не позднее 01 ноября 2012 года. Срок уплаты земельного налога – не позднее 10 ноября 2012 года.

Налоговая инспекция приглашает налогоплательщиков, не получивших уведомления по почте, посетить инспекцию и получить их лично по адресу: Великий Новгород, ул. Б. С. –Петербургская, дом 62, кабинет 112, операционный зал № 1. При этом налогоплательщикам важно понимать, что неполучение по каким-то причинам уведомления от налоговых органов об уплате налога не является основанием для неуплаты.

В текущем году уведомления об уплате имущественных налогов формировались в принципиально новом формате. Формирование налогового уведомления производилось в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц) одновременно.

Главное отличие новой формы налогового уведомления – это возможность «обратной связи» с инспекцией: к налоговому уведомлению прилагается заявление-«корешок», с помощью которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, направившую уведомление, и сообщить о допущенной неточности или недостоверной информации.

Заявление надо заполнить и представить в инспекцию лично, можно направить почтовым отправлением, а можно подать заявление в электронном виде с помощью онлайн - сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» на Интернет-сайте УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества. Под налогообложение попадают жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, садовые домики, иные помещения и строения, находящиеся в собственности (включая приватизацию).

Земельный налог начисляется физическим лицам, обладающим земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Так при продаже автомобиля по доверенности, по договорам купли-продажи без государственной регистрации в органах ГИБДД, налог будет начислен тому, на кого зарегистрировано транспортное средство.

Все вышеперечисленные налоги исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, государственную регистрацию объектов недвижимого имущества и прав собственности на указанные объекты (Управление Росреестра по Новгородской области), органами технической инвентаризации (БТИ), органами муниципальных образований.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области