884

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Собор ратных дружин в Великом Новгороде»

Отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода совместно с МАУК "Новгородская дирекция по организации праздников" и региональной общественной организацией "Новгородский историко-этнографический клуб любителей традиционной воинской культуры "Рать" готовится к проведению 29-30 апреля 2012 года традиционного межрегионального исторического фестиваля «Собор ратных дружин в Великом Новгороде». Фестиваль пройдет в 13 раз. Он посвящен 770-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере.

Исторический фестиваль в Великом Новгороде - всегда яркое запоминающееся событие. Ежегодно он собирает сотни зрителей и участников из разных городов. В 2011 году в фестивале приняли участие около 150 представителей 16 клубов исторической реконструкции из городов - Санкт-Петербург, Петродворец, Псков, Тверь, Великие Луки, Одинцово (Московская область), Ярославль, Старая Русса и Великий Новгород.

Цель проведения исторического фестиваля - возрождение у молодежи живого интереса к истории Новгородской земли, лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства.

В программе: церемония открытия у памятника «Тысячелетию России», конкурс исторического костюма, турнир по историческому фехтованию и стрельбе из лука, театрализованный смотр ратных дружин у стен Софийского собора в Кремле, маневры ратных дружин, массовые сшибки, выступления фольклорных коллективов, театра огня, братчина.

ПРОГРАММА

29 апреля 2012 года (воскресенье)

Кремль 14.00 — 14.30 Торжественное открытие фестиваля (у памятника «Тысячелетие России») 14.30 — 17.00 Состязания в стрельбе из лука, ратный турнир по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, показательные выступления клубов исторической реконструкции (возле башни Кокуй) 17.45 — 18.30 Упряжение дружин и бугурт - массовая сшибка (Княжая башня)

30 апреля 2012 года (понедельник)

Кремль 12.00 — 12.30 Театрализованный смотр дружин, выбор Воеводы, принятие «Роты» (у стен Софийского Собора)

Ярославово Дворище 13.00 — 15.00 Маневры ратных дружин, бугурт - массовая сшибка, братчина «Замирение братиной» (у Аркады гостиного двора)