1140

Межрегиональный круглый стол «Методическая служба в контексте современных тенденций развития библиотек»

Библиотечные работники Новгородской области приняли участие в Межрегиональном круглом столе «Методическая служба в контексте современных тенденций развития библиотек», состоявшемся 5 октября 2011 года на базе Печорской центральной районной библиотеки Псковской области. В Круглом столе, так же как и в предыдущем, проходившем в г. Старая Русса Новгородской области 8 июня 2011 года, приняли участие библиотечные специалисты Псковской и Новгородской областей.

Участников Круглого стола приветствовали зам. главы администрации Печорского района Е.А. Кичкина, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки В. И. Павлова и директор Печорской центральной районной библиотеки В.А. Шувалова.

На Круглом столе обсуждались проблемы подготовки библиотечных специалистов, новых требований к профессии библиотекаря, формы и содержание непрерывного образования библиотечных специалистов. Коллеги из двух областей обменялись опытом работы, представили свои новые интересные программы и проекты. По окончании Круглого стола был принят итоговый документ и подписан договор о сотрудничестве Псковской и Новгородской областных библиотек. В планах — дальнейшее проведение подобных мероприятий, в том числе организация в 2012 году конференции, посвященной проблемам методической деятельности в Северо-Западном округе, создание новых проектов.

В ходе пребывания на Псковской земле новгородская делегация посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку, познакомилась с работой Печорской районной библиотеки. Культурная программа включала посещение Мирожского и Псково-Печерского монастырей, Изборской крепости.