1377

Мифы, эпос и фантастику увидит Великий Новгород в постановках театров разных стран в новом сезоне

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» открывает 21 театральный сезон 15 сентября спектаклем «Соглядатай». Трагикомедия в духе новой драмы по пьесе канадского драматурга Мориса Панича стала хитом предыдущего театрального сезона. В день открытия состоится награждение лауреатов ежегодной премии «Театральный смотритель», которым вручается самым активным педагогам города, в течении сезона посещавших спектакли вместе с учениками.

Также лауреатами становятся журналисты и СМИ Великого Новгорода, наиболее полно и часто освещавшие события театральной жизни города. Как сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва, центральным событием грядущего сезона станет одиннадцатый международный театральный фестиваль «Царьсказка» («Kingfestival»), который пройдёт с 23 по 27 апреля на всех театральных площадках Великого Новгорода.

В его программе театральные постановке в жанре мифа, эпоса, фантастики для всех поколений зрителей, не только сказки для детей, но и мифологические истории для взрослых в жанре драматического театра, кукольные постановки, современный танец.

Фестиваль отличает жанровое разнообразие и широкая география участников. С сентября театр начинает проект «Памяти Анны Франк» совместно с газетой Новгород и комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода. 22 сентября в театре «Малый» премьера спектакля «Убежище. Дневник Анны Франк» по пьесе Фрэнсис Гудрич и Альберта Хакетта. Постановка из студенческого дипломного спектакля стала репертуарной премьерой. Теперь она будет ежемесячно представляться в театре в этом и следующем годах. Проект «Памяти Анны Франк» -это конкурс литературных рецензий по спектаклю «Дневник Анны Франк», который проводится среди всех школ Великого Новгорода.

Учащиеся 9-11 классов могут представить свои литературные впечатления от постановки в театр «Малый». Сбор рецензий будет осуществляться в течение сезона до Дня театра 20 марта 2011 года. А в мае 2011 года в прессе будет опубликована лучшая работа. Лауреаты получат возможность также опубликовать свои сочинения на сайте театра и получат призы от спонсоров. Театр выиграл Грант Союза театральных деятелей России на постановку спектакля для детей и молодёжи. Репертуар театра уже в ближайшие месяцы пополнится двумя новыми премьерами В начале октября состоится премьера для детей и подростков, а в конце октября – начале ноября готовится новый спектакль для взрослого населения в жанре современного танца, близкого по стилистике к «Танатосу» и «Демону жизни». Труппа театра пополнилась новыми актёрами – выпускниками актёрского курса НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».