1382

Мигрантам разрешили работать в России журналистами вне квот

Сегодня, 31 января, "Российская газета"опубликовала приказ минтруда, который утверждает перечень профессий и должностей иностранных граждан - квалифицированных специалистов, на которых они могут работать вне квот.

Такой список утверждают ежегодно. В прошлом году в нем было 59 специальностей, в этом - уже 62. Пополнение произошло как раз за счет журналистов.

Из года в год в Россию привлекается все больше мигрантов. Если в 2012 году, по данным Федеральной миграционной службы, приехали 44 тысячи квалифицированных иностранных специалиста, то в 2013 году уже - втрое больше. Уточним, квалифицированный специалист - это особая категория мигрантов. Ими становятся обладатели специальностей, прописанных в приказе минтруда. И квотированию они не подлежат - въехать их может столько, сколько нужно работодателям.

Как пояснили в минтруде, список профессий, по которым в России могут работать квалифицированные иностранцы, формируется по заявкам министерств и ведомств. Каждое отслеживает, на какие должности трудно найти своих, и делает запрос в минтруд. И расширение списка этого года за счет журналистов прошло по просьбе минкомсвязи и телеканала Russia Today. Потребность работодателей в иностранных специалистах этого профиля сейчас - 78 человек, в базе данных служб занятости по стране содержится 389 вакансий по указанным профессиям, но трудоустроиться по ним пожелали всего 14 безработных. 

Есть в списке и гендиректора, директора предприятий, председатели правления, инженеры, президенты ассоциации. На 2014 год работодатели подали 1521 заявку на таких спецов. Но только 36 официальных безработных захотели занять эти места.

Большой блок приходится и на работников культуры - артистов балета, драмы, оркестра, цирка, балетмейстеров, ассистентов режиссеров и художников. Он появился в приказе минтруда в позапрошлом году по заявке минкультуры, Мариинского театра и Российской государственной цирковой компании. Сейчас по этим направлениям есть 2,5 тысячи вакансий и всего 5 соискателей. Потребность в иностранцах оценивается в 354 человека.

С этого года мигранты вне квот смогут работать ведущими программ и корреспондентами.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов Ольга Колотнеча, в истории регионального отделения мигранты не пытались вступать в это объединение.

- Россия для иностранных журналистов это водка, медведи и холода. С трудом верится, что найдётся иностранный журналист, который отважится приехать сюда, - сказала она.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.