1490

Мигранты и цыгане могут заразить новгородцев корью

В 2013 году в Российской Федерации зарегистрировано более двух тысяч случаев кори в 58 субъектах. 46% заболевших дети до 17 лет.

Фото с сайта: http://www.new-oxygen.ru

В 2014 году эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью продолжает оставаться нестабильной в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

По информации Роспотребнадзора, на территории страны 95% детей и 90% взрослых привиты от кори. Специалисты прогнозируют возможный рост заболеваемости. Чаще всего переносчиками болезни являются цыгане, члены религиозных групп и общин, мигранты.

Среди заболевших корью в 2013 году дети до 17 лет составляют около 46%. 80% от общего числа заболевших не были привиты от кори.

В Новгородской области с 2008 по 2013 год включительно случаи заболевания корью не регистрировались. В феврале 2014 года выявлен один случай кори у житель Старой Руссы.

В целях профилактики заболевания в декабре 2013– январе 2014 года было организовано проведение вакцинации против кори детей и взрослых цыганского поселения в Чудово. Всего было привито 356 детей и 299 взрослых.

В мае 2014 года новгородские школьники в возрасте от 15 до 17 лет не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках, привитые однократно пройдут иммунизацию.

– Мы проводим иммунизацию в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости корью в России. Все дети, которые не привиты, стоят на учёте. С ними будет вестись работа, чтобы привить тех, кому была сделана только одна прививка, – рассказала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.