Михаил Мишустин — новый глава российского правительства

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина на пост премьер-министра. Ранее его кандидатуру согласовала Госдума.

© duma.gov.ru
© duma.gov.ru

Из 450 депутатов кандидатуру Мишустина поддержали 383. В их числе представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Коммунисты воздержались, часть из них не голосовала.

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в городе Лобня Московской области. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности инженер-системотехник. Доктор экономических наук.

С 1992 по 1998 году был директором тестовой лаборатории, председателем правления Международного компьютерного клуба. В 1998 году руководил Государственной налоговой службой, через год стал заместителем министра РФ по налогам и сборам. В 2004 году возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, в 2006 — Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

После Михаил Мишустин на два года оставил государственную службу. Два года он был президентом группы компаний «ОФГ-Инвест». В 2010 году возглавил ФНС, которой руководил в течение десяти лет.

Напомним, 15 января Дмитрий Медведев вместе с правительством ушёл в отставку.