Михаил Мишустин: подростки смогут регистрироваться на портале Госуслуг

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно регистрироваться на Едином портале государственных услуг. Об этом на сегодняшнем совещании с вице-премьерами заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам премьер-министра, новая опция портала позволит подросткам заходить в электронный дневник или получать информацию о поступлении в учебное заведение. Также школьники смогут оформить заявку на подработку во время каникул.

— Правительство постоянно расширяет функционал портала государственных услуг, совершенствует электронные сервисы, в том числе для детей. Пользоваться ими они пока могут только через учётную запись родителей. Это не всегда удобно. Постановление позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают мамы и папы, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава правительства также отметил, что законодательное изменение избавит родителей подростков от посещения лишних инстанций и сбора документов.

Напомним, ранее сообщалось, что на портале Госуслуг можно получить сертификат о медотводе от вакцинации. Документ отображается в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» в личном кабинете.