Михаил Мишустин: зарплатные счета граждан исключаются из расчёта налога на процентный доход

Сегодня, 31 марта, на совещании правительства по экономическим вопросам премьер-министр Михаил Мишустин разъяснил подробности введения налога на процентный доход с банковских вкладов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Премьер-министр отметил, что данный налог вводится не для того, чтобы повлиять на текущую экономическую ситуацию, а из-за необходимости обеспечить стабильность финансово-экономической, бюджетной системы страны в долгосрочной перспективе.

— Налог коснётся только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году. То есть в текущем, 2020 году налог с таких доходов платить не надо, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Налог не будет распространяться непосредственно на счета граждан, обложению подлежат только процентные доходы, превышающие 60 тысяч рублей.

Премьер-министр отметил, что текущие банковские счета, ставка по которым не превышает 1%, будут исключены из расчета налога. Таким образом, все зарплатные счета налогом на процентный доход по вкладам облагаться не будут.

Напомним, 25 марта Президент РФ Владимир Путин в своем обращении озвучил ряд мер поддержки граждан и экономики страны в текущих условиях. Среди прочего Президент объявил о планируемом введении налога на процентный доход с банковских вкладов.