1389

Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового животноводческого комплекса в Батецком районе

Губернатор Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового животноводческого комплекса в Батецком районе (Новгородская область).

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вчера губернатор Новгородской области Михаил Прусак побывал в Батецком районе. Вместе с ним в этой поездке находился куратор района от а

администрации области, председатель комитета по ценовой и тарифной политике области Николай Журавский.

Рабочий визит губернатора начался с посещения ведущего сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Садко». На базе предприятия в настоящий момент ведется строительство нового животноводческого комплекса, рассчитанного на 300 голов крупного рогатого скота. Генеральный директор предприятия Сергей Резник и коммерческий директор Агадулах Курбанов показали гостям новое строящееся помещение, рассказали о сегодняшнем положении дел на предприятии. На данный момент оно насчитывает более 260 коров, надои равняются 4 840 литров в год. В новом животноводческом комплексе планируют установить современное оборудование, которое позволит облегчить работу доярок, и благодаря закрытой системе его работы улучшится качество продукта.

Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового комплекса, отметив, что в сфере приоритетных национальных проектов развитие сельскохозяйственного комплекса значится как одно из ведущих направлений.

Затем делегация направилась в храм Димитрия Солунского в деревне Городно. Реставрация церкви была начата в 2003 году. Настоятель храма отец Илья посетовал, что в храме нет мощного колокола. Эта и другие проблемы храма были взяты на контроль губернатора.

Следующим объектом, где побывал Михаил Прусак, стала школа в деревне Новое Овсино. В минувшем году этому учебному заведению исполнилось 25 лет, сегодня здесь учатся 102 ребенка, преподают 14 учителей, 8 педагогов имеют высшую категорию. С особой гордостью представители района показали руководителям области многоквартирный дом для учителей, построенный за счет муниципальных средств. Когда-то здесь располагалось общежитие, сегодня - это отдельные квартиры для педагогического коллектива школы, в которых поселились 5 семей.

Михаил Прусак выступил перед преподавателями школы, рассказал о приоритетах в деятельности администрации области. Если ранее, отметил губернатор, больше внимания уделялось наращиванию экономического потенциала, теперь настала пора и появилась возможность вкладывать немалые средства в социальную сферу. В 2006 году 164 млн. рублей планируется освоить на объектах здравоохранения, 49,4 млн. рублей ѕ образования, 36,4 млн. рублей ѕ жилищно-коммунального хозяйства. Ведется строительство и реконструкция 20 социальных объектов, 36 фельдшерско-акушерских пунктов. Из учреждений среднего образования на сегодняшний день не завершено строительство только школы в Валдае. Этот объект будет вводным в 2006 году. Кроме того, губернатор пообещал изыскать дополнительные средства на приобретение методических пособий и компьютерной техники для школы деревни Новое Овсино Батецкого района.

Вторая половина дня работы губернатора была посвящена встрече с членами районной организации партии «Единая Россия» и с жителями района. Основные вопросы на встречах касались газификации района, тарифов на услуги ЖКХ, прошедшего недавно сахарно-соляного бума и строительства дома-интерната для пожилых одиноких людей (в районе сегодня в такой заботе нуждаются 45 человек). Кроме того, жители района попросили помочь обеспечить трансляцию телеканала «Славия» на территории района, организовать второе отделение службы социальной помощи на дому.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».