2106

Михаил Шимановский: Доверие к новгородской власти падает, окружение губернатора пребывает в неврастении

По словам новгородского политтехнолога Михаила Шимановского, существует социологические данные, согласно которым, рейтинг доверия новгородцев к власти падает.

- Это касается и губернатора и мэра. Я бы сказал, что существует даже антирейтинг новгородской власти. И эта тенденция уже наблюдается давно. При этом всевозможные рейтинги информационной открытости и другие данные, не компенсируют накапливающего недоверия населения к власти, - заявил Шимановский.


По его словам, такое положение дел связано с результатами нескольких последних выборных кампаний.


- Мне странно, что они этого не понимают: когда проводишь выборы таким способом, как это было сделано у нас – падение доверия населения к власти – неизбежно. И народ у нас специфический: он открыто протестовать не будет, но доверие падает всё равно. А власть полагает, что если тысячи человек не выходят на площади, то всё в порядке. Но это ошибочное мнение, - считает политтехнолог.

Он добавил, что всё это приводит к тому, что в новые выборные кампании вступает, по сути, нелегитимная власть и это отразится на результатах выборов партии «Единая Россия».


- Они косвенно это понимают. Тому пример - постоянная смена условий проведения выборной кампании, как это сейчас сделано на предстоящих выборах в Думу Великого Новгорода. Это, в том числе, и показывает состояние губернатора и его окружения. Они в прямом смысле пребывают в неврастении. Пытаются собой решать все накопившиеся проблемы – отсюда и участившиеся встречи главного спикера региона со СМИ. Но этим лишь усугубляется непросто положение, - подытожил Шимановский.


Эксперт в целом отметил падение уровня доверия власти в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.