2739

Михаил Шимановский: Выборы в Великом Новгороде стали провальными для "Единой России"

По мнению политтехнолога Михаила Шимановского, бренд "Единая Россия"повредил и результатам вновь избранного мэра Юрия Бобрышева.

Фото с сайта: http://befoto.ru

По словам Шимановского, результат выборов в областном центре для него вполне ожидаемый, за исключением высокого процента голосов избирателей, набранных "Яблоком".

- Для единороссов, как для партии власти, результат - провальный. Люди выбрали пассивный протест и просто не приходят на выборы. Это - потеря контакта с людьми, а власть не может существовать отдельно от народа, - сказал Шимановский.

Он отметил, что эсеры в ходе этих выборов продолжили "осваивать"протестную волну, которую не смогли освоить коммунисты.

- Эсеры и их спонсор Чепа не являются реальными оппонентами власти. Но, их имидж ждя населения пока ещё не подорван, - сказал политтехнолог.

По мнению Шимановского, сыграло на руку действующему мэру и то, что в выборах принимали участие и Светлов, и Кузиков.

 - Они поделили между собой протестные голоса. Глядя, как они заходили на эти выборы, казалось, что они могут составить реальную конкуренцию Бобрышеву. Если бы участовал в выборах кто-то один из них, то результат мог быть очень высоким. Что касается результата Юрия Ивановича, сыграл роль тот факт, что он неотделим от партии власти. Если бы он был самовыдвиженцем, его результат был бы лучше, - сказал Михаил Шимановский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.