1360

Михаил Сорокин: В России в области борьбы с коррупцией пока наблюдается лишь одна говорильня

С отсутствием "политической воли" связывает неэффективность борьбы с коррупцией заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Новгородской области Михаил Сорокин.

"К сожалению, политическая воля у нас размазана, как масло, поэтому в области борьбы с коррупцией пока наблюдается лишь одна говорильня", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

Между тем, убежден парламентарий, представители правоохранительных органов, военных ведомств, собственная служба безопасности этих структур "должны жестко пресекать любые проявления коррупции". "Однако этого не происходит, поскольку многие их сотрудники, в том числе и из руководящего состава, не совсем чисты на руку", - подчеркнул Сорокин.

Выступив как за декларацию доходов, так и за обязательный отчет о расходах чиновников, начиная с высших эшелонов власти, политик одновременно подверг сомнению результативность этих мер на данном этапе развития страны. Сенатор обратил внимание, что "декларация о доходах – это своеобразная декларация совести". "Насколько человек честен, настолько он и заполнит декларацию", - заметил парламентарий, подчеркнув, что по такому же принципу будет предоставляться и информация о расходах. "Но не делать же ничего тоже нельзя! Поэтому надо заставлять соответствующие службы расследовать любые факты превышения полномочий, сокрытия доходов и расходов, переписывания имущества на родственников, увода бизнеса в оффшорные зоны и т.д., чтобы не оставались незамеченными истории типа, что 87-летняя мама некоего высокопоставленного госслужащего купила себе квартиру за 20 млн рублей", - подытожил Михаил Сорокин.

См. также "Нельзя победить коррупцию, если нет желания с ней бороться (мнения парламентариев)".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.