887

Милиционер подозревается в избиении угонщика

Завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного ОВД по Старорусскому району, обвиняемому в превышении должностных полномочий.

Как сообщили Новгородинформ в СУ СКП по Новгородской области, в ночь на 10 ноября 2008 года был угнан принадлежащий участковому автомобиль. 11 ноября 2008 года он получил оперативную информацию о возможной причастности к этому деянию жителя деревни Взвад Старорусского района и прибыл в данную деревню, где обнаружил свой автомобиль.

После этого милиционер, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, используя должностное положение и полномочия сотрудника милиции, зашел в дом предполагаемого им злоумышленника и умышленно с целью получения от него признательных показаний нанес ему один удар по голове. Затем учасковый вывел его из дома, посадил в багажное отделение служебного автомобиля, вывез в безлюдное место, где продолжил его избиение, причинив ушибленную рану, ссадины и кровоподтеки головы. В результате примененного физического воздействия потерпевший написал явку с повинной о совершении им угона автомобиля.

Действия участкового квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия).

Дело передано в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».