879

Милиционер получил условный срок за 163 дозы наркотика

15 января 2009 года Новгородским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Владимира Перегудова, который являясь сотрудником отдела милиции №2 Управления внутренних дел Великого Новгорода, приобретал, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере.

В марте 2008 года Перегудов в Санкт-Петербурге приобрел 109 таблеток экстази общей массой 32,7 грамма, которые перевозил в Великий Новгород, где его и задержали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Новгородской области. Указанное количество наркотиков составляло 163 средних разовых дозы употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Перегудова, в карманах его одежды, был обнаружен сверток с амфетамином.

Учитывая количество наркотических средств, приобретавшихся и перевозившихся Перегудовым, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий, предшествовавших задержанию, действия Перегудова были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Такой же позиции придерживался и государственный обвинитель прокуратуры Новгородского района, запросивший Перегудову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Однако, суд счел недоказанным предъявленное Перегудову обвинение и переквалифицировал его действия на часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом 50 000 рублей и с испытательным сроком 4 года.

Прокуратурой Новгородского района в настоящее время подготавливается кассационное представление на приговор суда, сообщили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».