1261

Милиционера в Новгородской области обвиняют в сокрытии преступления

Новгородские следователи направили в суд уголовное дело в отношении оперативного дежурного ОВД по Пестовскому району области Светланы Черемисиной, которая подозревается в сокрытии тяжкого преступления, совершенного главой этого района Владимиром Васильевым, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Установлено, что Черемисина 11 января 2006 года получила заявление о совершении тяжкого преступления Васильевым, но вместо того, чтобы по закону его сразу зарегистрировать и организовать проверку, она бумагу уничтожила, скрыв от учета тяжкое преступление", - сказал Маркин.

Черемисина обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальный срок лишения свободы по которой составляет четыре года.

Маркин отметил, что глава Пестовской райадминистрации Васильев обвинялся в том, что в 2007 году незаконно распорядился семью муниципальными квартирами, а также имуществом пестовского предприятия "Мичуринское" стоимостью около 5,7 миллиона рублей.

Руководитель Следственного управления (СУ) СКП по Новгородской области 17 октября 2007 года в отношении Васильева возбудил уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ.

По ходатайству СУ СКП суд отстранил обвиняемого от должности, чтобы лишить возможности препятствовать правосудию, используя служебное положение.

Ранее Васильев был признан виновным в крупной порубке ценного леса на сумму около 2,8 миллиона рублей и приговорен по части 3 статьи 33, части 3 статьи 260 УК РФ (организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Суд лишил главу администрации права в течение трех лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления и оштрафовал его на 150 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».