1413

Милиционеры разыскивают преступников, обворовавших вдову героя ВОВ

Новгородские милиционеры разыскивают преступников, укравших у 82-летней вдовы героя-фронтовика боевые награды ее мужа, сообщил во вторник РИА Новости источник в Новгородском облУВД.

"Преступление в городе Боровичи произошло 19 апреля, информация о нем не разглашалась до сих пор в интересах расследования", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, из квартиры вдовы ветерана Великой Отечественной войны, имя которого пока не называется, в городе Боровичи преступники похитили орден Красной Звезды и четыре медали.

"Вдова фронтовика наметила круг возможных подозреваемых в преступлении, в настоящий момент ее предположения проверяются", - добавил собеседник агентства.

Кража боевых наград у вдовы фронтовика стала далеко не первым таким преступлением в Новгородской области.

Летом 2006 года из квартиры потомков известного военного летчика Егора Чалова в Великом Новгороде было украдено более 20 госнаград фронтовика, в том числе Золотая Звезда Героя, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

По обвинению в краже суд Великого Новгорода в феврале текущего года приговорил двух новгородцев к четырем годам восьми месяцам и к четырем годам четырем месяцам лишения свободы соответственно.

Часть пропавших наград правоохранительным органам удалось обнаружить. Поиски других, в том числе Звезды Героя, в настоящий момент продолжаются.

В сентябре прошлого года в городе Пестово из дома легендарного советского разведчика и артиллериста, единственного в РФ полного кавалера ордена Славы трех степеней Николая Кузнецова были похищены Звезда Героя, ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, а также ордена Славы второй и третьей степеней.

В последних числах декабря пропавшие награды обнаружили московские журналисты, которые провели собственное неофициальное расследование.

Поиски преступников продолжаются.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».