897

Милиция, отвечающая всем запросам населения, появится в Новгородской области лишь через пять лет

Об этом сегодня заявил глава УВД по Новгородской области Анатолий Якунин на пресс-конференции по итогам года прошедшего и прогнозам на год наступивший. По его словам, переаттестацию пройдут все сотрудники органов внутренних дел – от начальников УВД и до участковых. “Те сотрудники, которые работают добросовестно, пройдут аттестацию в облегчённом режиме. Те же, кто сегодня не отвечают требованиям, которым отвечает настоящий сотрудник правоохранительных органов, скорее всего не смогут пройти это мероприятие.

От полиции ожидания очень большие, но всё и сразу сделать явно не удастся. Если всё будет идти, как запланировано, милиция, отвечающая всем запросам населения, появиться у нас только через пять лет”, - подчеркнул Якунин.

Сейчас в штате правоохранительных органов Новгородской области находится примерно 4,5 тыс. человек. По словам главы УВД, основным критерием оценки перехода милиции в полицию должно стать общественное мнение. Кроме того, стало известно, что из Великого Новгорода были направлены 7 поправок к закону “О полиции”. Среди них была поправка, касающаяся нормы закона (ст.48), разрешающей сотрудникам правоохранительных органов принимать от граждан или иных организаций транспортные средства или иное имущество. “Мы усмотрели в этой норме закона признаки коррупционности”, - заявил Якунин. После предложений со стороны УВД Новгородской области эта статья была исключена из окончательного варианта закона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».