1656

Милиция в Новгородской области теперь будет отчитываться перед жителями

Впервые в регионе УВД Новгородской области будет отчитывать перед жителями региона о проделанной работе. Отчитываться будут милиционеры всех уровней: от начальника до участкового.

- Уже 8 февраля я планирую дать отчёт перед жителями Валдайского района. Затем до конца месяца в районах области пройдут приёмы граждан. По итогам всех встреч будут записаны предложения граждан, на которые мы постараемся отреагировать, - заявил на пресс-конференции по итогам работы за 2010 год начальник УВД по Новгородской области генерал-майор милиции Анатолий Якунин.

Он также отметил, по результатам опроса общественного мнения в 2010 году жители Новгородской области неудовлетворенны работой правоохранительных органов. Этот показатель один из самых низких на Северо-Западе. Также, в настоящее время Новгородская область занимает 79 место по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений среди регионов России.

- За полгода работы, которую я веду в Новгородской области кардинальных результатов, конечно, достичь не удалось. Но думаю, что за 2011 год Новгородская область будет в 20, а может быть и выше, по раскрываемости преступлений среди регионов России, - отметил начальник новгородского УВД.

Отметим, что в июне 2010 года с приходом нового руководителя УВД по Новгородской области в регионе начались кадровые перестановки руководящего звена.

- Когда я поехал с проверками по районам области, некоторые начальники районных отделов внутренних дел (РОВД) перед моим приездом вывозили по несколько КАМАЗов мусора, то эти, значит, ещё как-то понимают, что требования теперь предъявляются высокие. А те, кто даже не проявил никакой инициативы — расстались со своими рабочими местами, - заявил Анатолий Якунин.

В настоящее время, в ряде районах Новгородской области уже поменялись руководители РОВД — в Парфино, в Холме, в Боровичах, в Пестово, в Батецком. В будущем, по словам начальник УВД по Новгородской области планируется ещё ряд перестановок.

Добавим, что за 12 месяцев 2010 года в органы внутренних дел области поступило 117119 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяния. Это на 5,7% больше чем за 2009 год. Общее количество зарегистрированных на территории Новгородской области преступных посягательств сократилось на 16,8% и составило 11713 (по Северо-Западному федеральному округу — на 10,4%, по России — на 12,2%).

В целом снижение преступности произошло по основным составам преступлений, в том числе против личности, корыстной и корыстно-насильственной направленности. При этом число зарегистрированных преступлений, в том числе выявленных по инициативе сотрудников милиции, увеличилось в пяти районах области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.