2432

Милиция задержала лжегаишников, нападавших на дальнобойщиков

В результате длительной разработки сотрудниками криминальной милиции ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность хорошо законспирированной преступной группы, которая в течение нескольких лет совершала нападения на водителей грузовых автомобилей на дорогах Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей.

— Данная преступная группировка специализировалась на совершении грабежей, разбойных нападений в отношении грузоперевозчиков и водителей спецтехники. В ходе совершения преступлений бандиты представлялись сотрудниками ГИБДД или дорожной прокуратуры, активно используя в преступных целях милицейскую форму. Автомобили ВАЗ-2105, «Газель», «Соболь» были оснащены атрибутикой сотрудников ДПС Госавтоинспекции, имели номерные знаки синего цвета. В ходе грабежей водителей большегрузного автотранспорта лжеинспекторы ГАИ пересаживали в свои автомобили и вывозили в лесной массив, где удерживали до момента похищения и транспортировки перевозимых грузов, — сообщается на сайте МВД России.

В ходе работы была установлена причастность данной группы к совершению, как минимум, восьми грабежей и разбоев. Материальный ущерб от преступной деятельности лжегаишников только по доказанным эпизодам составил несколько миллионов рублей. В качестве объектов нападения, как правило, выбирались автомашины с грузом рыбы или мяса, следовавшие из Санкт-Петербурга.

В результате четко спланированной операции семь участников ОПГ были задержаны с поличным на 468-м километре федеральной трассы Вологда — Новая Ладога (Леноблать). Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

При проведении обысков у подозреваемых изъяли: комплект повседневной формы сотрудников ДПС синего цвета с погонами ст. лейтенанта, четыре жилета ДПС, два жетона ДПС без номеров, два светоотражающих жезла, три комплекта камуфлированной формы зеленого цвета, зимний костюм ДПС синего цвета, самодельный государственный номерной знак МВД синего цвета, пистолет, бейсбольная бита, два ножа, две стационарные радиостанции и т.д. Кроме того, были изъяты автотранспортные средства «Соболь», ВАЗ-2110, ВАЗ-2107. Все уголовные дела в отношении участников преступной группы были объединены в отдельное производство. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162 (организованная преступная группа).