Минцифры Новгородской области создаёт сервис для получения сведений об охотничьих билетах

Министерство цифрового развития Новгородской области совместно с местным комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства разрабатывает региональную витрину сведений о выданных и аннулированных охотничьих билетах. Это позволит повысить скорость и качество оказания услуги и сократить время обработки запроса до нескольких минут.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, принципиально для граждан ничего не изменится, сократится лишь срок обработки заявления. Путём направления запроса к витрине, как эталонной базе данных, значительно сократится нагрузка на специалистов, обрабатывающих заявления. Работу выполнит система межведомственного электронного взаимодействия.

— Сейчас срок рассмотрения заявки на выдачу и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца на портале госуслуг составляет пять дней. После создания витрины данных заявления пользователей на предоставление услуги будут рассмотрены в момент оформления документа — в режиме онлайн. Мы планируем, что витрина данных начнёт работать с декабря 2022 года, — заявил министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер.

Напомним, охотничий билет необходимо оформить для участия в любительской и спортивной охоте. Его выдают по заявлениям граждан РФ при отсутствии у них судимости. Это документ единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, он имеет учётные серию и номер.