1592

Минэкономразвития РФ утвердило перечень компаний, которых поддержит государство

Министерство экономического развития РФ утвердило перечень из 199 системообразующих предприятий, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер правительства.

В список вошли крупнейшие юридические лица, находящиеся в юрисдикции РФ, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте и связи.

Речь идет о холдингах и вертикально интегрированных компаниях, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике.

Среди них — международные аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», авиакомпании «Сибирь», «ЮТэйр», «Трансаэро», «Аэрофлот», автопроизводители «АвтоВАЗ» и «КАМАЗ», металлургические компании «Северсталь», «Норникель», «РусАл» и «Мечел».

Из энергетических компаний в перечень включены в том числе «Новатэк», «Лукойл», Роснефть и Газпром, «РусГидро», «Росатом», из телекоммуникационных — «Мегафон», «Ростелеком».

Гипермаркеты «Ашан», «Седьмой континент», аптечная сеть «36,6», «Почта России», X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и ''Карусель''.

Перечень системообразующих организаций

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».