682

Мини-выставка члена студии «Новгородская береста» Александра Кудряшова «С шуткой и смехом – дело с успехом!»

16 ноября в 18.00 в Новгородском Дворце культуры состоится открытие мини-выставки члена студии «Новгородская береста» Александра Борисовича Кудряшова «С шуткой и смехом — дело с успехом!»

А.Б. Кудряшов родился в 1962 года в деревне Свеклино, Кувшиновского района, Калининской области. В 1979 окончил Прямухинскую среднюю школу, в 1985 исторический факультет Новгородского государственного педагогического института. Работал в системе дополнительного образования: ходил с детьми в походы, обучал их различным ремёслам. В последнее время занимается строительством и ремонтом частных домов.

Как из берестяных полосок рождается изделие, Александр Борисович увидел впервые в 1987 году, когда в походе по Саянскому хребту новгородская туристка Ирина Сапожникова показала это чудесное превращение. В 1990 году под руководством дачника из Северодвинска Александра Петухова сплёл первые лапти и лукошко. Но по-настоящему берестяным ремеслом занялся в 1994, когда попал в студию «Новгородская береста» под руководством Владимира Ивановича Ярыша.

Чаще всего любит изготовлять из бересты корзины. Большой интерес у Александра Борисовича к североамериканским индейцам. Посетители смогут увидеть несколько фигурок с необычными названиями: «Пирога Гайаваты», «Танец бизона» и «Тропою северного ветра». Но и корабли, лодки, шхуны, напоминающие «Алые паруса» Александр Грина, как мечта детства, тоже представлены на выставке.

В 1994-м году Александр Борисович сплел небольшую солонку, которой до сих пор пользуется. Она тоже будет представлена на выставке. И это не единственная вещь, изготовленная самим мастером и используемая им в быту. У него имеется уникальный канцелярский набор из бересты, где есть и пенал, и подставки под карандаши, ручки, диски и т.д.

В следующем году Александр Борисович планирует открыть первую персональную выставку, а данную мини-выставку считает отличной подготовкой.

Данная выставка уже третья в серии мини-выставок студии «Новгородская береста», и она так не похожа не предыдущие две.