887

Мини-выставка Виктора Пушкарёва «Волшебная береста»

В Городском Дворце культуры открылась персональная мини-выставка Виктора Семёновича Пушкарёва «Волшебная береста». Экспозиция является продолжением цикла показов работ мастеров студии «Новгородская береста».

Виктор Семёнович родился в 1940 году в республике Беларусь. После окончания Московского технологического института по специальности художник-технолог (художественное оформление тканей и изделий из них) был направлен в Дом мод города Калинина в качестве художника-модельера, где проработал 7 лет. В дальнейшем работал старшим художником мужской группы в Калининском Доме моделей и ведущим художником-модельером на Тверской швейной фабрике. В 1986 году его модели были отмечены дипломом ВДНХ.

С 1991 года Виктор Семёнович член Союза дизайнеров России.

В 2000 году переехал в Великий Новгород. В настоящее время Виктор Семёнович работает в Новгородском агротехническом техникуме, в котором для всех желающих преподает бересту и резьбу по дереву, приучает молодежь к прекрасному.

За годы своей работы дизайнером он успел познакомиться с различными материалами. Это кожа, шерсть, шелк, хлопок, дерево и многие другие. С берестой он не был знаком, поэтому и решил записаться в студию «Новгородская береста», где занимается уже 8 лет.

Виктор ПУШКАРЁВ о своих работах:: «Я дизайнер, я сам художник, я имею вкус, свой подход. Новым изделиям я придаю необычную форму, создаю свой орнамент, рисунок. Наряду с традиционными изделиями у меня есть и собственные находки. Я считаю, что берестяные изделия украшает не только сама форма, но и другие дополнительные материалы — дерево, металл, плетение».

Данные слова подтверждаются работами мастера. Виктор Семёнович любит сочетать материалы — бересту и металл, бересту и еловый корень, бересту и дерево с кожей.

Поражает, с какой активностью Виктор Семёнович занимается художественными работами по бересте. Долгие годы профессиональной деятельности в области конструирования костюма накладывают отпечаток и на это ремесло: в выставке можно увидеть туеса, «рубашки» (внешний слой) которых, как будто бы это ткань, сшиты из нескольких «разнохарактерных» кусочков бересты на механической машинке. Этот приём, пожалую, никогда в берестяном творчестве до этого не применялся.

Ряд выставок Виктор Семёнович посвятил показу своих художественно-графических работ. Кажется, годы нисколько не влияют на творческую инициативу, художественную продуктивность Виктора Семёновича.

Выставка продлится до 12.06.11