2380

Министерство культуры изменило проект охранной зоны Свято-Юрьева монастыря

На прошлой неделе состоялся визит в Новгородскую область руководителя департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Владимира Цветнова. В результате проект охранной зоны Свято-Юрьева монастыря был скорректирован.

Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, конфликт между историками и местными властями разгорелся вокруг строительства коттеджного посёлка (95 коттеджей) на территории Юрьевского шоссе летом 2011 года. По словам историков, данная территория является уникальной с точки зрения исторического ландшафта, где в XI-XII веках существовало селище. В июле 2011 года губернатор наложил вето на застройку в этом месте.

В итоге в Министерстве культуры был подписан проект, который оказался даже значительно жёстче, чем предлагали новгородские историки. Именно поэтому чиновникам министерства пришлось на месте выяснять все детали.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский депутат, член координационного совета по строительству при губернаторе Новгородской области Владислав Букетов, в результате проект был смягчён. 

- Там существуют реальные объекты, которые живут и развиваются, например реабилитационный центр. Завершение его строительства входило в противоречие с охранной зоной. Там также есть стадион, ресторанный комплекс, которые вообще никак не были учтены. Также речь идёт о потенциальной застройке, которая там должна была начаться. Мы всё обговорили и откорректировали, подходя к этому вопросу со здравым смыслом. Люди приехали и увидели, и действительно признали, что органы охраны памятников Новгородской области несколько ошиблись в определении координат зоны регулируемой застройки, - сказал Владислав Букетов.

Он пояснил, что в ходе обсуждения, предшествующего появлению проекта решено было, что существующие объекты можно будет "деликатно"эксплуатировать, и найдены были места, где можно будет поставить новые объекты. Однако в итоге проект охранных зон не совпал с тем вариантом, на котором решено было остановиться. По его словам, в расчёты закралась ошибка. Поэтому областные власти обратились в Минкульт. 

- Министерство культуры согласилось с нашими доводами и фактически отрегулировало охранную зону. Я уверяю, что ни в коей мере на визуальное восприятие Юрьевского монастыря эти уточнения не повлияют, - сказал Букетов.

По его словам, почти все собственники участков, действовавшие в рамках закона, смогут осуществить строительство. Обязательное условие - сделать так, чтобы не перекрывались видовые точки.

Добавим, новый проект пока не утверждён Минюстом.

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.