1327

Министерство культуры РФ выделило всего 95 тысяч рублей на проведение конкурса им. Рахманинова в Великом Новгороде

Еще 200 тысяч выделил областной комитет культуры. Остальное – это средства колледжа искусств имени Рахманинова.

По словам директора областного колледжа искусств Людмилы Мироновой, раньше министерство культуры выделяло больше средств, однако в этом году эта сумма составила всего 95 тысяч рублей.

- У них изменились финансовые планы, эти расходы не были включены в федеральную целевую программу «Культура». Наша основная статья расхода это - траты, связанные с приемом жюри, а также призовой фонд. Он, как и в прошлом году, составит 100 тысяч рублей,- сказала Людмила Миронова.

На предстоящем конкурсе выступления конкурсантов будут оценивать: заслуженные и народные артисты РФ, профессора Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова И.В. Лебедев (председатель жюри), Т.Д. Новиченко, М.И. Сенчуров, ректор Петрозаводской Государственной консерватории, заслуженный деятель искусств РФ В.А. Соловьёв, старший преподаватель кафедры музыки, методики и преподавания музыкальных дисциплин Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Ю.В. Шеронова и проректор по социальному развитию и воспитательной работе, заведующий кафедрой музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого М.Э. Раненко.

- В этом году в конкурсе появилась новая номинация — музыковедение. В ней принимают участие заочно, ребята присылают нам свои работы, а мы их рассматриваем,- сказала Людмила Миронова.

Всего в конкурсе будут представлены 4 номинации - фортепиано «сольное фортепианное исполнительство», «сольное пение», «сольное исполнение на народных инструментах» (струнные и клавишные инструменты) и «музыковедение» по двум возрастным группам: младшей — I-II курсы и старшей — III-IV курсы. По словам членов жюри, лауреаты этого конкурса, как правило, впоследствии становятся студентами консерваторий.

- Этот конкурс хорошая смотровая площадка для поиска талантливых ребят. Также он пропагандирует музыку новгородских композиторов. В этом году конкурс приурочен к 150-летию со дня рождения Аренского и в конкурсной программе будет звучать его музыка, наряду с музыкой Рахманинова,- сообщило жюри конкурса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.