1359

Министерство образования решило изменить правила вступительных экзаменов в вузы

В части списка предметов, оценки по которым требуются для поступления. Соответствующее письмо получил и новгородский государственный университет.Новый перечень предметов, требующихся для поступления, был опубликован 12-го февраля, и многие ВУЗы уже внесли коррективы в планы приемных кампании.
Приказ об изменении вступительных испытаний готовится и в Новгородском университете, но абитуриентам региона пока волноваться не стоит – руководство НовГУ постарается избежать глобальных реформ: "У нас изменения коснулись только специальности журналистика – там введен дополнительный предмет – история. У нас также в педагогическом образовании в соответствии с приказом пока нет творческих экзаменов. На рисунок, музыку раньше были творческие предметы", - подчеркивает Феликс Груздев - председатель приемной комиссии НовГУ.
Сейчас выпускники школ и гимназий уже определяются с выбором дисциплин для сдачи ЕГЭ. Приказ же Новгородского Университета о внесении изменений в список вступительных экзаменов, будет опубликован лишь в конце марта, согласно федеральному закону. Поэтому сотрудники приемной комиссии рекомендуют абитуриентам выбрать как можно больше экзаменационных предметов, чтобы максимально гарантировать поступление в ВУЗ.
Кроме того, руководство НовГУ готово пойти навстречу будущим студентам и оказать им помощь в подготовке к поступлению."Если будут желающие, которые собираются поступать на специальность филология, журналистика, и им необходимы будут подготовительные курсы по истории – руководство согласно провести их на безвозмездной основе, т.е. бесплатно", - заявляет председатель приемной комиссии НовГУ.
Феликс Груздев обращает внимание абитуриентов - вся информация о поступлении размещена на сайте НовГУ. За дополнительными сведениями выпускники и их родители могут обратиться в приемную комиссию. Она работает ежедневно, кроме выходных.