Министерство образования: за три года в Новгородской области планируется построить 12 детских садов

В Новгородской области запланировано строительство 12 детских садов. На эти цели направят 1 млрд 315 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов.

© Типовой проект детского сада.
© Типовой проект детского сада.

Пять дошкольных учреждений, рассчитанных в общей сложности на 850 мест, должны ввести в эксплуатацию в этом году. Три — в Великом Новгороде («Ивушки», Псковский и Северный микрорайоны). Также новый детский сад появится в Батецком районе, ещё один — в Окуловском районе.

— Еще семь детских садов планируется построить до 2021 года. По предварительным данным, запланировано строительство детского сада в городе Малая Вишера, трёх в Великом Новгороде, одного в городе Чудово, одного в Новгородском районе и еще одного в посёлке в Парфино, — пояснили в пресс-службе регионального минобра.

Также в министерстве добавили, что на эти цели будет направлен 1 млрд 315,7 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов.

Добавим, что строительство трёх детских садов в Великом Новгороде в этом году по контрактам должно завершиться в «Ивушках» — не позднее 1 октября, в Псковском и Северном микрорайонах — не позднее 1 ноября. Конкурсы на возведение дошкольных учреждений выиграли подрядчики из Санкт-Петербурга, но после выяснилось, что денег на строительство выделено недостаточно. А в феврале сотрудники прокуратуры установили, что подрядчик, который занимается строительством детского сада в «Ивушках», использовал для фундамента некачественный стройматериал.