2676

Министерство регионального развития: Cоциально-экономическое положение Новгородской области хуже среднероссийского

Министерство развития регионов подготовило ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе-октябре 2011 года по информации на 28 ноября 2011 года.

Согласно этому докладу, социально-экономическое положение 21 региона лучше среднероссийского, 7 регионов — значительно лучше среднероссийского , а положение 55 регионов хуже среднероссийского. Новгородская область входит в число аутсайдеров.

-  Максимальных значений сводного индекса достигают Тюменская область (122,1), Чукотский автономный округ (117,1) и Ямало-Ненецкий автономный округ (116,7). Минимальные значения индекса у Республик Тыва (88,2), Калмыкия (88,6) и у Костромской области ( 89,5), - сообщает министерство регионального развития.

Соответственно индексу в реальном секторе экономики положение Новгородской области лучше среднероссийского, как и  у 38 субъектов РФ. Регион также оказался среди лидеров роста темпов прибыли прибыльных предприятий, к соответствующему периоду 2011 года прирост составил 212,1%.

- По темпу роста кредитов, выданных юридическим лицам, Новгородская область является одним из лидеров по снижению. Выдача таких кредитов снизилась на 99,1%, - сообщает министерство регионального развития.

При этом в 79 регионах РФ наблюдался рост объемов кредитования, а в 4 — снижение объемов.

Индекс производства продукции сельского хозяйства по данным за текущий год составил не менее 110%. Темпы роста потребления электроэнергии составили не менее 101%, как и 25 других субъектах.

- В плане инвестиционной привлекательности положение Новгородской области хуже среднероссийского. Наиболее привлекательными для инвесторов являются Краснодарский край, Тюменская и Ленинградская области, а наименее — Республики Ингушетия, Тыва и Костромская область, - сообщает министерство регионального развития.

Объем инвестиций в основной капитал на душу населения в Новгородской области составил от 30 до 45 тысяч рублей, что не позволяет отнести регион ни к лидерам, ни к аутсайдерам. Объем строительных работ выполненных на душу населения составляет от 16 до 22 тысяч рублей. По темпам роста объема строительных работ Новгородская область относится к аутсайдерам, объем  снизился на 77,3%. Менее 65% предприятий в регионе в этом году можно отнести к прибыльным. На тысячу человек введено в эксплуатацию не более 200 квадратных метров жилья. Сводный индекс региона по доходам и занятости населения ниже среднероссийского.

- Просроченная задолженность по заработной плате в Новгородской области составляет не более 200 рублей на человека по данным на 1 ноября 2011 года,- сообщает министерство регионального развития.

Сводный индекс бюджетной системы региона ниже среднероссийского. Доля текущих расходов в общем объеме расходов области составляет 94,5%, что позволяет отнести ее к аутсайдерам.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.